ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 апреля 2017, 11:26

Суд оставил без изменения приговор бывшему руководителю Барановичской ГАИ

21 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестский областной суд сегодня рассмотрел апелляцию на приговор бывшему временно исполняющему обязанности начальника ОГАИ Барановичского ГОВД Андрею Волковыцкому, передает корреспондент БЕЛТА.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда постановила приговор Ляховичского районного суда от 3 марта текущего года оставить без изменения, а все апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Андрей Волковыцкий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.317 УК (нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд назначил обвиняемому наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет. На такой же срок он лишен права занимать должности представителя власти в органах МВД. В пользу потерпевшей стороны взыскана компенсация морального вреда в Br35 тыс.

Обвиняемый и его защитник выразили несогласие с приговором суда первой инстанции. В апелляционной жалобе бывший милиционер просил изменить приговор районного суда: уменьшить срок наказания с возможностью отбывать его в исправительной колонии в условиях поселения. Кроме того, он ходатайствовал об уменьшении суммы денежной компенсации морального вреда. Он указал, что вину свою в судебном заседании признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей и одинокую мать-инвалида, кроме того, положительно характеризовался и принял меры к возмещению причиненного морального вреда. Адвокат Андрея Волковыцкого просил приговор суда отменить, а дело направить на новое судебное разбирательство.

Также в заседание суда апелляционной инстанции поступили возражения от потерпевшей стороны. В частности, отец погибшей заявил, что считает приговор суда законным, обоснованным и справедливым, а приведенные обвиняемым и защитником доводы надуманными, нелогичными и необоснованными. Участвовавший в суде апелляционной инстанции старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Александр Плышевский высказал убеждение в том, что вина бывшего руководителя ГАИ полностью доказана: суд первой инстанции при вынесении приговора учел все смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Представитель гособвинения также ходатайствовал об оставлении приговора без изменения, а жалоб - без удовлетворения.

С сегодняшнего дня приговор в отношении бывшего временно исполняющего обязанности начальника ГАИ Барановичского ГОВД Андрея Волковыцкого вступил в законную силу.-0-

Суд приговорил бывшего руководителя Барановичской ГАИ к 7 годам колонии общего режимаСуд приговорил бывшего руководителя Барановичской ГАИ к 7 годам колонии общего режима
Оглашение приговора по резонансному уголовному делу состоялось сегодня в помещении суда Ляховичского района Брестской области.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси