ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 февраля 2016, 14:26

Суд отказал обвиняемому по делу Шарейко в бесплатном переводчике

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд Беларуси не удовлетворил ходатайство одного из обвиняемых по делу Анны Шарейко литовского гражданина Вальдемараса Норкуса о предоставлении бесплатных услуг переводчика, передает корреспондент БЕЛТА.

Вальдемарас Норкус просил предоставить ему переводчика, знающего литовский язык. "Материалы дела показывают, что Норкус в достаточной степени владеет русским языком и не вправе бесплатно пользоваться переводчиком", - сказал судья.

Председательствующий по делу обратил внимание, что в ходе предварительного расследования Вальдемарас Норкус собственноручно указал в протоколе допроса, что желает давать показания на русском языке и в услугах переводчика не нуждается. "Кроме того, по окончанию ознакомления с материалами дела обвиняемый собственноручно на русском языке сделал заявление о том, что с материалами дела в 114 томах ознакомился в полном объеме и при ознакомлении в услугах переводчика не нуждается, так как русским языком владеет", - добавил судья.

Сейчас заседание продолжается. Прокурор зачитывает обвинение.

Судебный процесс начался сегодня - 22 февраля. Перед судом предстали семь обвиняемых. Пять из них содержатся под стражей, а остальные двое - под подпиской о невыезде.

Среди обвиняемых есть два человека, которые представляют коммерческие структуры, сотрудничавшие с Витебской бройлерной птицефабрикой. Это собственник и директор ЗАО "Даймас" Вальдемарас Норкус и гендиректор ООО "Руском-Р" Михаил Разживин. Остальные являются бывшими сотрудниками Витебской бройлерной птицефабрики. В частности, Надежда Семченко и Евгений Коновальченко занимали должности заместителей гендиректора.

Материалы уголовного дела поступили в высшую судебную инстанцию 15 декабря 2015 года. Член Совета Республики, гендиректор ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" Анна Шарейко была лишена неприкосновенности в августе 2014 года на внеочередной сессии Совета Республики пятого созыва. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси