ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 апреля 2018, 10:37

Суд по делу бизнесмена Александра Кныровича начался в Минске

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Фрунзенского района Минска начал разбирательство по уголовному делу в отношении бизнесмена и блогера, директора и соучредителя ООО "СарматТермо-Инжиниринг" Александра Кныровича, передает корреспондент БЕЛТА.

Бизнесмен обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.243, ч.1,2 ст.431 УК. Речь идет об уклонении от уплаты налогов, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере, а также даче взятки.

Вместе с ним перед судом предстанут еще четверо: директор этой компании, замдиректора по экономике и финансам, замдиректора по продажам и ведущий экономист. В зависимости от роли в противоправной деятельности им вменяется уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, пособничество в уклонении от уплаты налогов, дача взятки. Все обвиняемые находятся под стражей.

Бизнесмену Александру Кныровичу предъявлено обвинениеБизнесмену Александру Кныровичу предъявлено обвинение
"Кныровичу предъявлено обвинение по ч.2 ст.243 УК", - сказали в КГБ.

Как сообщали ранее в КГБ, с 2014 года представители ООО "СарматТермо-Инжиниринг" путем сговора и подкупа руководителей и должностных лиц предприятий ЖКХ и организаций энергетики обеспечивали проведение заказных биржевых торгов для реализации дорогостоящей продукции - предварительно термоизолированных труб (ПИ-трубы). Изначально стороны в частном порядке договаривались по условиям предстоящей сделки (объем, цена, откат и т.д.). Затем покупатели из числа должностных лиц ЖКХ и энергетики сообщали представителям ООО сведения из спецификаций по ПИ-трубам, что позволяло фирме сформировать предложение в полном соответствии с заявкой на закупку, размещенной в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".

Оформление заказных торгов и их проведение через биржу осуществляли аттестованные брокеры, работавшие в интересах руководства ООО "СарматТермо-Инжиниринг". Они также получали незаконные вознаграждения - 2-3% цены сделок (должностные лица предприятий - до 7,5%). В КГБ добавили, что суммы откатов закладывались фирмой в себестоимость продукции, завышенная цена которой впоследствии учитывалась при формировании коммунальных тарифов, то есть фактически прибыль коммерсантов и взятки должностных лиц оплачивались за счет населения.

Суд по делу бизнесмена Александра Кныровича начнется 18 апреляСуд по делу бизнесмена Александра Кныровича начнется 18 апреля
Перед судом предстанут пять человек, в числе которых сам Александр Кнырович. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.243 УК, ч.1 и ч.2 ст.431 УК (дача взятки).

В 2014-2016 годах ООО "СарматТермо-Инжиниринг" поставило организациям республики трубной продукции на сумму более Br90 млн. Задокументировано использование коммерческой структурой централизованного "фонда распределения взяток" на оплату услуг должностных лиц в Минске, Гомельской, Брестской и Минской областях. Взятки доставлялись в регионы только после поступления платежей по контрактам специально выделенными менеджерами фирмы, закрепленными за конкретными предприятиями и организациями. В свою очередь прибыль ООО "СарматТермо-Инжиниринг", полученная в результате заказных торгов, оперативно переводилась на счета аффилированных структур, в том числе незаконно выводилась за рубеж для обналичивания через созданные для этого иностранные компании. При этом выведенные денежные средства распределялись между руководством белорусской фирмы, а также использовались для дачи взяток должностным лицам.

Александра Кныровича задержали в январе 2017 года. Тогда же с поличным при получении очередных взяток на общую сумму более Br20 тыс. за содействие в продвижении продукции ООО "СарматТермо-Инжиниринг" задержаны руководители и должностные лица таких государственных организаций, как ГУПП "Березовское ЖКХ", РУП "Брестэнерго", КПУП "Гомельоблтеплосети", УПТК КУП "Брестжилстрой". Одновременно задержан директор ООО "Аншанс Плюс", представлявший на бирже интересы КПУП "Гомельоблтеплосеть" и РУП "Свислочское ЖКХ".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси