ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 января 2019, 17:10

Суд по делу экс-председателя комитета экономики облисполкома начнется в Гомеле 30 января

Фото из архива
Фото из архива

29 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Первое заседание по делу бывшего председателя комитета экономики облисполкома состоится 30 января в суде Центрального района Гомеля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском областном суде.

Экс-руководитель обвиняется в совершении коррупционного преступления по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями).

По версии следствия, обвиняемая, являясь членом совета содействия привлечению инвестиций Гомельского облисполкома, оказывала протекцию юридическому лицу, одним из учредителей которого являлся ее зять.

В 2013 году между облисполкомом и указанным юрлицом был заключен инвестдоговор. Согласно договоренности фирма в 6-месячный срок обязалась реализовать проект "Организация производства крашеных фасадов по индивидуальным заказам". По состоянию на 2016 год инвестор так и не выполнил условия договора. При содействии обвиняемой срок реализации проекта неоднократно продлевался. Это позволило предприятию избежать штрафных санкций и выплаты НДС при ввозе в Беларусь технологического оборудования для выпуска продукции. Освобождение от уплаты налога было предусмотрено условиями инвестдоговора. И хотя производство не было налажено, под влиянием противоправных действий обвиняемой объект незаконно приняли в эксплуатацию.

На заседании совета содействия привлечению инвестиций руководитель доложила заведомо не соответствующую действительности информацию, и Гомельский облисполком незаконно принял решение, признав, что юрлицо выполнило обязательства по договору в полном объеме.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси