ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 января 2017, 11:57

Суд по делу об отравлении газом в Борисове начнется 5 января

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В суде Борисовского района 5 января состоится открытое судебное разбирательство по уголовному делу в отношении слесарей аварийно-восстановительных работ в области газоснабжения 4-го разряда филиала ПУ "Борисовгаз", обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.144 (причинение смерти по неосторожности), сообщили БЕЛТА в Минском областном суде.

Следственный комитет завершил расследование дела о гибели 6 человек из-за отравления угарным газом в БорисовеСледственный комитет завершил расследование дела о гибели 6 человек из-за отравления угарным газом в Борисове
"Расследование закончено, дело направляется в суд. Действия двух сотрудников "Борисовгаза" квалифицированы по ст.144 (причинение смерти по неосторожности) УК РБ", - рассказал Иван Носкевич.
Трагедия произошла 27 января 2016 года в Борисове. В одной из квартир многоэтажного жилого дома были обнаружены тела пожилых мужчины и женщины. В квартире присутствовал стойкий запах газа. Во время поквартирного обхода этажом ниже были обнаружены тела еще четырех человек, в том числе двух несовершеннолетних 10 и 17 лет.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Следователями была изучена изъятая у обслуживающих организаций документация, допрошены свидетели. Проведены экспертные исследования.

Как сообщали представители Минэнерго на своей странице в "Фейсбуке" со ссылкой на информацию ГПО "Белтопгаз" и УП "Минскоблгаз", возможной причиной гибели людей в многоэтажном доме в Борисове стало отравление угарным газом из-за нарушения работы дымовых каналов и системы вентиляции. "При обследовании квартир, в которых погибли люди, наличие природного газа зафиксировано не было. Возможной причиной гибели людей является отравление угарным газом вследствие нарушения работы дымовых каналов и системы вентиляции", - сказано в сообщении.

В СМИ также сообщалось, что 26 января жители многоэтажки обращались в аварийную газовую службу. Приехав по вызову, специалисты не нашли причин для беспокойства.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси