ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 июня 2015, 16:51

Суд приговорил бывшего первого замминистра лесного хозяйства к 5 годам колонии

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский областной суд приговорил сегодня бывшего первого заместителя министра лесного хозяйства Федора Лисицу к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными обязанностями, сроком на пять лет, передает корреспондент БЕЛТА.

Федор Лисица признан виновным по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и по ч.3 ст.426 УК (превышение власти или служебных полномочий). Суд постановил конфисковать имущество Федора Лисицы. Земельный участок и дом с хозпостройками в деревне Ясковичи Солигорского района остается под арестом. Он может быть обращен на возмещение ущерба, который причинен Федором Лисицей. Что касается жилого дома в деревне Тычины Солигорского района, то его решено передать в оперативное управление местного лесхоза.

В частности, в приговоре говорится о незаконном завладении земельными участками еще в то время, когда фигурант дела работал в лесхозе в Солигорском районе. Также бывший первый заместитель министра лесного хозяйства признан виновным в том, что пытался приватизировать служебную двухуровневую четырехкомнатную квартиру (111,7 кв.м) на улице Парковой в агрогородке Ждановичи под Минском уже в период, когда он занимал должность первого заместителя в Минлесхозе. В квартиру была закуплена мебель за госсчет - более Br30 млн. Помимо этого, жилье отремонтировали за счет средств инновационного фонда Минлесхоза. Как отметил судья, озвучивая приговор, приватизировать квартиру Федор Лисица хотел на таких условиях, чтобы можно было выплачивать деньги в течение 20 лет без учета инфляции.

Судья уточнил, что с сентября 2010 года по июль 2013 года Федор Лисица, злоупотребляя полномочиями, незаконно проживал в упомянутой квартире. Тогда же была закуплена мебель и сделан ремонт. Пока эту квартиру ремонтировали - с июня 2012 года по сентябрь 2012 года, первый замминистра бесплатно жил и в люксе гостиницы Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства ("РУЦ-Лес"). "Лисица причинил ущерб "РУЦ-Лес" на общую сумму Br395 млн 892 тыс.", - сказал председательствующий по делу. Также суд установил, бывший высокопоставленный чиновник причинил ущерб в размере более Br1,1 млрд, добившись перевода земельных участков из лесного фонда, чтобы построить на них жилье, работая в лесхозе. Экс-замминистра должен выплатить и свыше Br56 млн госпошлины.

Насчет попытки приватизации квартиры в Ждановичах судья пояснил: "Реализовать свой преступный умысел по приватизации занимаемого им служебного жилого помещения Лисице не удалось в связи с несогласованием данного вопроса Комитетом государственного контроля". При этом Федор Лисица отказался от возможности строительства двухкомнатной квартиры (69,61 кв.м), которую ему предложило государство.

Как сообщалось, Федор Лисица был освобожден от должности постановлением Совета Министров №307 от 4 апреля 2014 года в связи с несоблюдением ограничений, связанных с государственной службой. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в его отношении по материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси