ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 мая 2015, 21:39

Суд приговорил к 16 годам колонии брестчанку, пытавшуюся отравить мужа

12 мая, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Коллегия по уголовным делам Брестского областного суда сегодня огласила приговор в отношении жительницы Бреста, пытавшейся отравить собственного мужа, сообщила корреспонденту БЕЛТА гособвинитель, прокурор отдела прокуратуры Брестской области Юлия Лебедева.

Суд признал виновной 49-летнюю брестчанку по нескольким статьям Уголовного кодекса: покушение на убийство, покушение на убийство из корыстных побуждений лицом, ранее совершившим убийство, причинение тяжких телесных повреждений и приготовление к разбою группой лиц. По совокупности статей женщине назначено окончательное наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда обвиняемая обязана будет выплатить потерпевшему, то есть мужу, Br50 млн.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами судебного процесса в установленный законом срок.

Как сообщалось, женщина была задержана с поличным 2 сентября 2014 года во время семейного пикника. Находясь там вместе с мужем, она пыталась его отравить, подсыпав яд в тарелку с едой. От смерти жертву спасло лишь то, что о готовящемся преступлении вовремя узнали правоохранители. Вместо яда "киллер", в роли которого выступал оперативник, передал безобидный порошок.

Следствие установило, что мотивом совершения убийства послужило желание подозреваемой завладеть недвижимостью супруга - квартирой в областном центре и домом в Брестском районе. Кроме того, следователи добыли доказательства, что брестчанка до этого дважды пыталась убить своего мужа ножом. В 2008 году она нанесла ему удар в область сердца, в 2012-м - в живот. Однако каждый раз супруг скрывал истинные обстоятельства получения травм.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси