ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 августа 2017, 07:55

Суд рассмотрит дело о смертельном ЧП на "Гродно Азоте"

23 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно начинается рассмотрение дела о смертельном ЧП в ОАО "Гродно Азот". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в суде Октябрьского района Гродно.

Обвиняемым по делу выступает мастер по ремонту технологического оборудования предприятия. Рассмотрение дела начнется сегодня в суде Октябрьского района Гродно.

Как сообщалось ранее, собранные следователями доказательства дали основания для предъявления обвинения мастеру по ремонту технологического оборудования ОАО "Гродно Азот" по ч. 3 ст. 304 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК. Он был непосредственным руководителем ремонтных работ и ответственным за выполнение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Суд по делу о смертельном ЧП на "Гродно Азот" начнется 23 августаСуд по делу о смертельном ЧП на "Гродно Азот" начнется 23 августа
Обвиняемым по делу выступает мастер по ремонту технологического оборудования предприятия. Рассмотрение дела начнется 23 августа в 10:30 в здании суда Октябрьского района Гродно.

Следствием установлено, что 6 июня 2016 года около 12.30 во время огневых работ, сопровождавшихся резкой металла с использованием газового резака, образовавшиеся искры и частицы раскаленного (расплавленного) металла долетели до хранившегося в упакованном виде на поддонах гидроксиламина сернокислого кристаллического. Это привело к возникновению пожара, во время которого двое находившихся в указанном цеху рабочих погибли на месте происшествия от острого отравления едким газообразным веществом - диоксидом серы. Еще трем рабочим были причинены легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, пожаром уничтожено почти 62 т упакованного гидроксиламина сернокислого кристаллического на сумму свыше Br74 тыс. Также повреждено иное имущество предприятия на сумму более Br19 тыс. В совокупности это является особо крупным размером ущерба.

Для выяснения обстоятельств произошедшего следователи проделали значительный объем работы, тщательно осмотрели место происшествия, где изъяли многочисленные следы и объекты для последующего исследования. Допрошены десятки свидетелей из числа руководителей и работников предприятия, изъята и предметно изучена документация по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, проведению огневых и ремонтных работ. Проведен следственный эксперимент и проанализированы результаты сложных экспертиз.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси