ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 апреля 2016, 13:08

Суд вынес очередной приговор по серии громких дел на сотрудников "Минсккоопвторресурсов"

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Московского района Минска сегодня вынес приговор в отношении восьми бывших заготовителей вторичного сырья УП "Минсккоопвторресурсы" за растрату денежных средств в особо крупном размере и обман потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси Вероника Посметьева.

Организатор преступной группы приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет. Семи его соучастникам назначены сроки от 3,5 лет до 7,5 лет лишения свободы, причем двоим из них - с отсрочкой исполнения наказания на два года. У всех осужденных конфисковано имущество, они будут отбывать наказание в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток.

"С махинациями руководства и работников УП "Минскоопвторресурсы", а также происходящими на предприятии систематическими хищениями оборотных денежных средств ГУБЭП МВД и столичные оперативники службы БЭП борются с 2013 года. Так, в ноябре 2013 года милиция задержала директора предприятия с поличным в момент получения взятки. В последующем за неоднократное получение взяток, общая сумма которых составила $27 тыс., его приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества", - отметила Вероника Посметьева.

Но с приходом каждого нового руководителя криминогенная обстановка в "Минскоопвторресурсах" не менялась. По уже отработанной годами преступной схеме действующие работники продолжали совершать хищения и вовлекали в нее новых руководителей.

В декабре 2013 года Миноблпотребсоюз для наведения порядка и дисциплины назначил на предприятие нового руководителя. Однако оперативники БЭП вновь выявили факты противоправной деятельности работников предприятия.

"Фактически деятельность заготовительных пунктов на территории Минска была подконтрольна разъездным заготовителям (один из них был сегодня осужден), которые не обладали такими полномочиями в соответствии с должностными обязанностями, а обязаны сами непосредственно осуществлять заготовку вторсырья путем поиска в рамках города и за его пределами", - пояснили Вероника Посметьева.

Правоохранители установили следующую преступную схему. Заготовитель поддерживал устойчивые неделовые отношения с новым руководителем предприятия. Являясь его доверенным лицом и одним из организаторов преступной группы, он влиял на трудоустройство либо увольнение того или иного лица на должность заготовителей вторсырья, назначал угодных ему лиц.

Осужденный и его подельники на предприятии пользовались оборотными денежными средствами, которые зачислялись на карт-счета сотрудников и были предусмотрены для заготовки вторсырья. Для формирования излишков оборотных денежных средств (с целью их последующего присвоения) у населения вторсырье принимали по заниженной цене. А после похищенные деньги распределялись между участниками преступной группы - заготовителями.

Таким образом в руках заготовителя и его подельников оказывалось около 30% оборотных денежных средств, перечисляемых в рамках государственного заказа крупными заготовительными предприятиями в адрес УП "Минсккоопвторресурсы". Общая сумма установленного ущерба по уголовному делу, похищенного только за год бывшим заготовителем, составила Br1 млрд.

На суде мужчина отказался от дачи показаний в отношении своего начальника, поэтому правовая оценка действиям руководителя дана не была. Но его уволили почти через год после назначения на должность из-за очередного коррупционного скандала на предприятии.

В мае 2014 года назначили очередного директора УП "Минсккоопвторресурсы". Проработав меньше года, он уволился по собственному желанию. А в феврале 2015 года на руководящую должность назначается новый руководитель, который продолжает действовать по старой отработанной схеме с приближенными ему заготовителями. Сейчас против него возбуждено уголовное дело за неоднократное получение взяток и хищение денежных средств предприятия в особо крупном размере. Мужчина заключен под стражу.

Вместе с ним по уголовному делу подозреваемыми признаны 14 человек, 11 из них арестованы.

"Оперативники службы БЭП установили, что по отработанной годами преступной схеме подозреваемые по предварительному сговору группой лиц с использованием служебных полномочий только за три месяца похитили более Br200 млн. Расследование продолжается", - заключила старший оперуполномоченный по особо важным делам.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси