ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 апреля 2016, 17:46

Суд взыскал с жителя Барановичей стоимость "улетевших" 440 попугаев

25 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В экономическом суде Брестской области сегодня состоялось слушание дела "о 441 попугае", сообщили БЕЛТА в пресс-службе суда.

Жителя Барановичей с коммерческой партией экзотических птиц глубокой ночью 9 февраля задержали мозырские пограничники в районе населенного пункта Приболовичи Лельчицкого района Гомельской области. Мужчина перемещал в автомобиле 441 попугая: волнистые, неразлучники, амадины, кореллы, кокарики. Несмотря на то, что документы на живой товар отсутствовали, птиц у правонарушителя изымать не стали, так как за попугаями нужно было организовать уход.

Когда спустя некоторое время представители уполномоченных органов явились по месту жительства мужчины для составления протокола, птиц у него не оказалось. На резонный вопрос, куда делись попугаи, он сообщил, что его мать забыла закрыть дверь и они "собрались в стаю и улетели".

На судебном заседании правонарушитель пояснил, что птиц ему подарили. В последующем он собирался их разводить и продавать в магазине, который планировал открыть. Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд привлек гражданина к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Суд обязал жителя Барановичей выплатить штраф в размере двух базовых величин, а также стоимость "улетевших" попугаев. По оценке налоговой инспекции, она составила Br116,7 млн.

"Постановление о наложении административного взыскания в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке", - дополнили в пресс-службе.-0-

Пограничники изъяли у жителя Барановичей почти 450 попугаевПограничники изъяли у жителя Барановичей почти 450 попугаев
На дороге в пограничной зоне Глушкевичи - Милошевичи мозырские пограничники остановили автомобиль Opel под управлением 38-летнего жителя Барановичей. В иномарке оказалось более 440 попугаев-амадинов, волнистых и других попугаев.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси