ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 февраля 2015, 11:58

Таможня "Минск-2" конфисковала оборудование стоимостью более 4 млн евро

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таможня "Минск-2" пресекла попытку незаконного вывоза за рубеж оборудования стоимостью более 4 млн евро, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

В Национальный аэропорт Минск для вывоза за рубеж одним из белорусских обществ с ограниченной ответственностью была доставлена крупная партия оборудования - технологическая линия по обработке металла общим весом более 112 т. Согласно предъявленным к таможенному контролю документам, данное оборудование было приобретено одним из гомельских предприятий у своего литовского контрагента. Однако после поставки на территорию Беларуси стороны внешнеторговой сделки подписали соглашение о расторжении договора, а белорусским предприятием была заявлена процедура реэкспорта для вывоза оборудования в третью страну.

Экономически непрозрачные и затратные хозяйственные манипуляции с крупногабаритным и дорогостоящим оборудованием, запутанный и экономически необоснованный маршрут его перевозки до конечного получателя заинтересовали должностных лиц таможни и стали основанием для углубленного таможенного контроля предъявленных к таможенному оформлению документов. В результате проверки установлено, что таможенному органу были представлены документы, содержащие недостоверные сведения о приобретении оборудования и его поставке.

По факту представления таможенному органу недостоверных сведений о товарах и недействительных документов был составлен протокол об административном правонарушении.

Суд Октябрьского района Минска по результатам рассмотрения материалов дела вынес постановление о конфискации в доход государства технологической линии, а также о взыскании с белорусского предприятия штрафа в размере 300 базовых величин.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси