ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 ноября 2022, 11:23

Тибетский мастиф в Борисове сбежал со двора и покусал шесть человек

Фото СК
Фото СК

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тибетский мастиф в Борисове сбежал со двора и покусал шесть человек. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Следователи Борисовского районного отдела Следственного комитета рассказали подробности расследования уголовного дела о причинении менее тяжких телесных повреждений по неосторожности. По данным следствия, 26 мая в Борисове тибетский мастиф покусал шесть человек. Кто-то из них шел, кто-то ехал на велосипеде. Пострадали три женщины и трое мужчин. Всем потребовалась помощь врачей. Женщины в возрасте от 46 до 68 лет были госпитализированы, одна из них находилась в реанимации. Для установления тяжести причиненных телесных повреждений следователь назначил проведение судебно-медицинских экспертиз, производство которых поручили управлению ГКСЭ по Минской области.

Согласно заключениям экспертов, потерпевшим женщинам причинены менее тяжкие телесные повреждения по признаку "длительное расстройство здоровья на срок не более четырех месяцев". У мужчин выявлены легкие телесные повреждения по признаку "кратковременное расстройство здоровья". В ходе расследования установлено, что в тот день 57-летний житель Борисова выпустил двух своих тибетских мастифов из вольера во двор. При этом хозяин собак не убедился как следует в безопасном для других граждан поведении животных. Мужчина оставил их без присмотра и уехал. В результате одна из собак сбежала со двора и покусала прохожих.

Борисовским районным отделом Следственного комитета действия владельца тибетского мастифа квалифицированы по ст.155 (причинение менее тяжких телесных повреждений по неосторожности) Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Допрошены обвиняемый, потерпевшие и свидетели, осмотрены места происшествий, изучены и приобщены к материалам уголовного дела заключения судебно-медицинских экспертиз. Следователи изучили данные о личности обвиняемого. В прошлом году мужчина дважды привлекался к административной ответственности за нарушение правил содержания животных, повлекшее причинение вреда здоровью людей.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси