ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 декабря 2015, 18:11

Топ-менеджеры двух минских фирм подозреваются в уклонении от уплаты налогов на Br7 млрд

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минску возбудило уголовные дела в отношении руководителей двух столичных обществ с ограниченной ответственностью, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

По данным правоохранителей, эти люди из корыстных побуждений умышленно вносили заведомо ложные сведения в налоговые декларации, тем самым занижая налоговую базу. "Предварительно установленная сумма уклонения от уплаты налогов составляет около Br7 млрд", - пояснила Юлия Гончарова. В качестве подозреваемых привлечены четыре человека: директора обществ и их заместители. Их действия квалифицированы по ч.2 ст.243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере).

"Следствием установлено, что деятельность фирм при осуществлении хозяйственной деятельности была связана с поставкой от нерезидентов Беларуси средств защиты растений. У руководителей данных субъектов хозяйствования были практически идентичные схемы совершения противоправных действий и реализовывались на протяжении 2012-2015 годов", - добавила она. Следователи продолжают работу совместно с главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси, по материалам которого возбуждены уголовные дела.

Представитель комитета также сообщила: "Следствием принимаются всесторонние меры по обеспечению возмещения причиненного недобросовестными руководителями ущерба. Наложен арест на имущество подозреваемых на общую сумму порядка Br130 млрд, в том числе на объекты недвижимости, десятки транспортных средств".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси