ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 января 2015, 14:30

Тренер ДЮСШ Жлобина и его знакомый подозреваются в серии вымогательств

30 января, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. В серии вымогательств подозреваются двое жителей Жлобина, один из которых работает тренером местной детско-юношеской спортивной школы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома.

Они были задержаны по подозрению в совершении 40 фактов вымогательств на протяжении последних пяти лет. По информации пресс-службы, криминальная схема вскрылась после того, как в районную больницу с серьезными травмами был госпитализирован 26-летний местный житель. Молодой человек отказался пояснить, кем ему причинены тяжкие телесные повреждения. Однако в процессе проверки обстоятельств случившегося выяснилось, что его избили тренер местной ДЮСШ и слесарь одного из предприятий, оба спортсмены по вольной борьбе.

При проведении обыска по месту жительства 32-летнего слесаря милиционеры нашли чужой паспорт и ксерокопии кредитных договоров на приобретение бытовой техники с рассрочкой платежа по реквизитам найденного паспорта. Настоящий владелец документа - 33-летний рабочий - пояснил, что с 2009 года практически ежемесячно тренер и слесарь под угрозой насилия к нему и его товарищу требовали приобретать в магазинах товары с последующей передачей вымогателям. Дошло до того, что паспорта злоумышленники хранили у себя.

Оперативникам удалось установить, что подобным образом преступники становились хозяевами ноутбуков, автомобильных запчастей, телевизоров. Ставили входные двери, делали ремонты в квартирах. Подобные операции криминальный дуэт совершал не только в Жлобине, но и в Гомеле, Бобруйске, Речице. При этом большая часть заказов оформлялась в рассрочку именно у индивидуальных предпринимателей, для которых справка о заработной плате на солидном госпредприятии и паспорт с пропиской являлись вполне убедительным доводом для заключения сделок. Не имея возможности платить по долгам, мужчины, попавшие в финансовую кабалу, просто прекращали выплаты. Но если предприниматели обращались в суд, выплаты снова возобновлялись.

В настоящее время в отношении криминального дуэта возбуждено более 50 уголовных дел. Помимо вымогательства им инкриминируются мошенничества, грабеж, совершенный группой лиц, умышленное причинение тяжких телесных повреждений и хищение личных документов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси