ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 марта 2016, 09:56

Три хозпостройки сгорели и три дома повреждены при сжигании травы в Крупском районе

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Три хозпостройки сгорели и три дома повреждены при сжигании травы в Крупском районе, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Кристина Зайцева.

Вечером 28 марта спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Выдрица Крупского района. Огонь уничтожил три хозяйственные постройки, повредил два жилых дома и один нежилой дом. "Пострадавших нет. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности", - сказала Кристина Зайцева.

В МЧС отметили, что за прошедшие сутки в Беларуси ликвидированы 85 пожаров травы и кустарников на общей площади более 30,7 га и 1 торфяной пожар на площади 1,5 га. Больше всего сообщений поступило из Гомельской и Могилевской областей.

Пожарные обращают внимание, что за выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин (в настоящее время 1 БВ составляет Br210 тыс.). Любое возгорание травы может стать причиной крупного лесного пожар или уничтожить постройки и дома, привести к гибели человека.

"Если вы стали свидетелем пожара растительности, не проходите мимо. Только-только начинающий пожар вы сможете потушить самостоятельно. Если понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, сразу же сообщите о случившемся по телефону 101", - добавили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси