ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 июня 2017, 16:00

Три минчанки задержаны из-за одной взятки

Фото из архива
Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома совместно с оперативниками Советского РУВД столицы задержали трех минчанок из-за взятки. Такая информация размещена на сайте ГУВД Мингорисполкома, сообщает БЕЛТА.

Одна из задержанных - специалист по технической инвентаризации РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". Женщина за определенную денежную сумму внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - технический паспорт на объект недвижимости. Оперативники установили, что владелица квадратных метров планировала расширять свой бизнес, связанный с предоставлением косметологических услуг. Однако помещение не соответствовало требованиям технической документации. Чтобы уполномоченное должностное лицо "закрыло глаза" на выявленные недостатки, она по совету своей знакомой передала чиновнице $100.

Все фигурантки были задержаны возле здания агентства непосредственно после передачи денег и фиктивной документации. Сейчас в отношении специалиста возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.430 (получение взятки), в отношении владелицы бизнеса - по ч.1 ст.431 (дача взятки), а в отношении ее знакомой - по ч.5 ст.16 (подстрекательство) ч.1 ст.431 (дача взятки) УК Беларуси.

Столичная милиция напоминает, что, в соответствии со ст.431 (дача взятки) УК, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки, либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси