ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 ноября 2015, 18:55

Три жителя Бреста получили Br25 млрд дохода от незаконной перепродажи польской капусты - КГК

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трое жителей Бреста задержаны за занятие незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с реализацией плодоовощной продукции. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Работники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области выявили организованную преступную группу, которая осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность. Трое жителей Бреста (две женщины и мужчина) без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования приобретали в Польше (как правило, за наличный расчет) плодоовощную продукцию и реализовывали ее в Беларуси, используя реквизиты, бланки и печати подконтрольного им предприятия.

Везли продукцию из Польши на транспорте продавца на территорию брестского предприятия. К месту доставки плодоовощной продукции прибывали потенциальные оптовые покупатели, которым она непосредственно реализовывалась за наличный расчет и перегружалась из одной машины в другую.

Всего в течение пяти месяцев 2015 года "предприниматели" ввезли в Беларусь более 100 партий плодоовощной продукции (преимущественно белокочанную капусту) весом более 2 тыс. т. Доход от этой деятельности составил не менее Br25 млрд.

По данным фактам УДФР по Брестской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.233 Уголовного кодекса (незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной преступной группой; максимальный срок наказания предусматривает лишение свободы сроком на семь лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

В отношении участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая впоследствии в отношении двух участников изменена на подписку о невыезде. В ходе следственных и других процессуальных действий по уголовному делу на имущество подозреваемых наложен арест.

Факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности участники группы не отрицают.

Ведется предварительное следствие.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси