ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 апреля 2017, 18:02

Трое граждан Кубы пытались незаконно перейти границу при помощи навигатора

Фото Госпогранкомитета
Фото Госпогранкомитета

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трое граждан Кубы пытались незаконно перейти границу при помощи навигатора. Такая информация размещена на сайте Госпогранкомитета, сообщает БЕЛТА.

Инцидент произошел 15 апреля. "Сотрудники оперативных подразделений Лидского пограничного отряда получили информацию о том, что в Лиду прибыли трое мигрантов. Был организован комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на ее проверку. Уже на следующий день сотрудники пограничной службы по информации местного населения на подступах к государственному рубежу задержали трех граждан Кубы, которые готовились к незаконному пересечению границы. Они намеревались попасть в страны ЕС для того, чтобы улучшить условия своей жизни", - рассказали в Госпогранкомитете.

Примечательным является тот факт, что если ранее незаконные мигранты активно использовали помощь проводников и пособников, то сейчас они двигаются к границе с применением мобильных приложений, данных спутниковой фотосъемки и навигационных программ. В настоящее время сотрудниками оперативных подразделений органов пограничной службы установлены маршруты движения, раскрыта вся схема противоправной деятельности по незаконному пересечению границы гражданами Кубы. Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия. Задержанные иностранцы после проведения следственных действий будут депортированы на родину.

В текущем году пограничники выявили и пресекли четыре попытки незаконного пересечения границы мигрантами из Кубы, всего было задержано 14 человек.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси