ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 декабря 2017, 16:06

Трое могилевчан более 10 лет занимались махинациями с жильем

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Прокуратура Могилевской области направила в суд Октябрьского района г.Могилева уголовное дело в отношении трех могилевчан, которые путем обмана и злоупотребления доверием граждан на протяжении более 10 лет завладевали их жильем. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела прокуратуры Могилевской области Владимир Дробов.

Жертв выбирали преимущественно из числа одиноких граждан, злоупотребляющих алкоголем. По одному из фактов потерпевшим является психически нездоровый одинокий молодой человек, который после смерти матери и бабушки унаследовал двухкомнатную квартиру в Могилеве и дом в Могилевском районе.

В большинстве случаев злоумышленники, пользуясь тяжелым материальным положением людей, уговаривали их продать жилье либо выгодно обменять его с доплатой на более дешевое. В результате совершения таких обменов некоторые из потерпевших оказались переселенными в непригодные для проживания дома, расположенные в деревнях. А обещанные денежные средства остались невыплаченными. В ходе следствия установлено, что четверо лиц, воспользовавшихся услугами обвиняемых, вскоре умерли, в том числе в результате чрезмерного употребления спиртными напитками и отсутствия социально-бытовых условий для жизни.

Кроме фактов мошенничества, в том числе совершенных в особо крупном размере, двоим предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода в особо крупном размере, в сфере торговли недвижимостью и оказания риелторских услуг.

Прокуратурой Могилевской области к двум обвиняемым предъявлены иски о взыскании в доход государства денежных средств, полученных от незаконной предпринимательской деятельности, на сумму Вr462 тыс.

Кроме того, потерпевшими заявлены к обвиняемым исковые требования на Вr77,5 тыс. На имущество обвиняемых наложен арест на Вr90 тыс.

За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси