ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 июля 2016, 11:19

У следствия появились новые версии убийства Павла Шеремета

Следователи, ведущие дело об убийстве Павла Шеремета, имеют шесть рабочих версий. Основной мотив убийства пока не называется. В первые часы после убийства сразу были озвучены три возможные причины: профессиональная деятельность Павла Шеремета, личная неприязнь неустановленных лиц, а также "российский след". О трех новых версиях следствия стало известно от советника главы службы безопасности Украины Юрия Тандита. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала "112 Украина". По одной из версий, взрывное устройство, заложенное в машину, могло предназначаться и владелице машины. Напомним, что Павел Шеремет был взорван в автомобиле Алены Притулы, которая владеет газетой "Украинская правда". Об оставшихся двух версиях Юрий Тандит распространяться не стал, сославшись на невозможность их разглашения.

Некоторые подробности произошедшего известны уже сейчас. МВД Украины сообщило, что взрывной механизм был спрятан под водительским сиденьем автомобиля, а детонатор сработал от звонка с мобильного телефона, разъяснили взрывотехники МВД.

Кроме того, следствие располагает видеозаписями с камер наблюдения, опрашивает родственников, коллег и знакомых убитого журналиста. МВД может запросить у компаний Google и Facebook доступ к личным аккаунтам Шеремета, чтобы ознакомиться с личной перепиской погибшего.

Ранее Петр Порошенко пригласил ФБР и следователей из Евросоюза принять участие в расследовании.

Белорусский союз журналистов призвал власти Украины взять на особый контроль расследование убийства журналиста белорусского происхождения Павла Шеремета.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси