ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 марта 2016, 16:57

Убивший приятеля житель Ветки приговорен к 13 годам колонии

23 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомельский областной суд приговорил к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима 60-летнего жителя Ветки, который убил приятеля металлической трубой. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь областного суда Ольга Барсукова.

Инцидент произошел летом 2015 года. Двое мужчин и женщина после распития спиртных напитков на улице в Ветке поссорились. В порыве злости обвиняемый схватился за металлическую трубу и нанес собутыльнику не менее 13 ударов, избивал его ногами. Женщина пыталась позвать на помощь, однако никто не откликнулся. Чтобы утихомирить женщину, мужчина ударил ее бутылкой по голове, и она потеряла сознание. Позже скорую помощь прохожие вызвали. Избитого мужчину доставили в больницу, но спустя шесть дней он, не приходя в сознание, умер.

Обвиняемый признан виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью, и в насилии в отношении лица, выполняющего общественный долг (нанесение телесных повреждений женщине, пытавшейся звать на помощь). С него в пользу потерпевшей в счет возмещения материального и морального ущерба взыскивается Br13 млн. Также согласно постановлению суда, по месту отбывания с ним будет работать специалист в области оказания психиатрической помощи. "Подобные принудительные меры применяются к лицам, совершившим преступления в состоянии уменьшенной вменяемости, но не утратившим полностью возможность сознавать свои действия или руководить ими", - пояснила Ольга Барсукова.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси