ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 марта 2016, 09:34

Убивший старушку за бутылку вина получил 20 лет и 6 месяцев колонии

1 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Убивший престарелую женщину в Городокском районе за бутылку вина приговорен к 20 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Витебской области Анна Тылец.

Трагедия случилась 5 августа 2015 года в деревне Оскато Городокского района. Мужчина 1987 года рождения в состоянии алкогольного опьянения пришел к соседке своей бабушки 1931 года рождения с просьбой дать ему спиртное. Женщина сначала согласилась "помочь" выпившему соседу и ушла в жилую комнату за бутылкой, но затем почему-то передумала и, вернувшись, отказала пришедшему в его просьбе.

Отрицательный ответ мужчину, который накануне поругался с отцом, просто взбесил, он кинулся к женщине и стал ее душить. Когда пенсионерка упала на пол, преступник вышел на улицу взял лежавшую у крыльца бетонную плиту (вес 32,8 кг) и бросил ее на бабушку (повторил это не менее трех раз). Кроме этого, наносил удары по телу ногами, руками и иными предметами, которые попадали под руки. Затем он зашел в комнату и взял злополучную бутылку вина, выбросил бетонную плиту и куртку в колодец и ушел.

Убийцу задержали 7 августа. Выяснилось, что мужчина после содеянного не единожды пытался покончить с жизнью - вешался и резал вены, но родственники его спасли. Свою вину он признал, не согласился лишь с тем, что убийство совершил с целью кражи. На суде мужчина утверждал, что у него была личная неприязнь к погибшей.

За разбой и убийство (ч.3 ст.207 и п. 2, 6, 12 ч.2 ст. 139 Уголовного кодекса Беларуси) и по совокупности с неуплатой алиментов преступнику окончательно назначено 20 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор вступил в законную силу. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси