ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 ноября 2015, 20:44

Учащемуся из Витебска может грозить до 10 лет лишения свободы за вымогательство

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учащемуся из Витебска может грозить до 10 лет лишения свободы за вымогательство, сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел.

Сотрудники областного главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при поддержке ОМОН задержали 18-летнего учащегося лицея, вымогавшего несуществующий долг у двух рабочих завода. Установлено, что подозреваемый познакомился с потерпевшими во время совместного распития алкоголя в одной из квартир Витебска. Нетрезвые парни вступили в словесную перепалку. В результате конфликта подозреваемый, являющийся активным участником незарегистрированного молодежного движения из числа футбольных фанатов и придерживающийся ультраправых идей, избил своих оппонентов.

Однако инцидент на этом не закончился. Лицеист заявил заводчанам, что по их вине в тот злополучный вечер он разбил телефон. Для возмещения ущерба фигурант потребовал предоставить ему около Br2 млн в течение нескольких дней. Позже лицеист стал настаивать на сумме в Br4 млн, возросшей якобы в связи с задержкой долга. Пострадавшие платить не стали, а вместо этого обратились в милицию. На очередной встрече рабочих и подозреваемого последний был взят с поличным при передаче денег. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.208 УК (вымогательство), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. Помимо этого, в настоящее время лицеист является фигурантом уголовного дела по ч.1 ст.205 УК (кража).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси