ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 июля 2016, 09:33

Учредитель предприятия в Могилевском районе обвиняется в уклонении от уплаты налогов

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Беларуси окончил расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Могилева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.243, ч.2 ст.380, ч.4 ст.16, ч.1 ст.427 (уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, подделка документов, служебный подлог) Уголовного кодекса Беларуси.

В ходе проверки, проведенной управлением Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области, было установлено, что, являясь учредителем ООО "АвтоГосТранс" (Могилевский район), мужчина в течение 2013-2016 годов предоставлял в налоговые органы заведомо ложные сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности и тем самым уклонился от уплаты в бюджет налогов в сумме более Br5 млрд (до деноминации).

Схема преступной деятельности заключалась в приобретении крупного рогатого скота у сельскохозяйственных предприятий республики, который в дальнейшем вывозился и реализовывался на территории России за наличный расчет без отражения полученной выручки по данным бухгалтерского учета.

Также установлено, что, желая поднять коммерческий престиж ООО и свой личный авторитет в глазах окружающих, рассчитывая на получение максимальной прибыли от приобретенной новой автомобильной техники, необходимой для деятельности общества, мужчина организовал незаконное получение кредитных денежных средств. С ноября 2013 года по февраль 2014 года он подделывал справки о доходах лицам, якобы работающим на его предприятии, заведомо завышая размер заработной платы. Учредитель убеждал подставных граждан получать кредиты, уверяя, что оплачивать все расходы будет самостоятельно.

Следствием доказано 11 фактов преступной деятельности обвиняемого, а сумма денежных средств, полученных незаконным путем, составляет более Br2 млрд.

На имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму Br19 млрд. В отношении мужчины применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси