ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 марта 2017, 15:56

Уголовное дело о гибели рабочего техноторгового центра "Гарант" в Гомеле направлено в суд

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уголовное дело о гибели рабочего ОАО "Гомельский областной техноторговый центр "Гарант" направлено в суд. Такая информация размещена на сайте Следственного комитета, сообщает БЕЛТА.

Гомельский городской отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела по факту гибели рабочего "Гаранта". Оно было возбуждено по материалам доследственной проверки по факту смертельного травмирования на производстве и специального расследования Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд Железнодорожного района Гомеля.

Во время предварительного расследования допрошены работники и должностные лица организации, проведены очные ставки, изучена изъятая техническая документация и документация по охране труда, получены заключения судебно-медицинской и строительно-технических экспертиз, проведенных подразделениями Государственного комитета судебных экспертиз. Собранные следствием доказательства стали основанием для предъявления обвинения мастеру стройгруппы ОАО "Гомельский ОТТЦ "Гарант" в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.303 УК (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следственный комитет проводит проверку по факту гибели рабочего при демонтаже здания в Гомеле
Предварительно установлено, что всего на объекте были задействованы семь работников организации.

По версии следствия, обвиняемый неудовлетворительно организовал работу на объекте, что выразилось в нарушении последовательности выполнения демонтажных работ - разборке стен здания при существующем потолочном перекрытии, и привело к его обрушению. Установлено, что при выполнении работ не осуществлялся контроль за соблюдением рабочими требований безопасности и трудовой дисциплины. Обвиняемым грубо нарушены требования нормативных актов в сфере безопасности производства строительных работ. Место отдыха рабочих было обустроено в пределах опасной зоны. Следователи приняли меры к устранению выявленных причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Как сообщалось, 2 сентября 2015 года в Гомеле при производстве работ по демонтажу здания техноторгового центра "Гарант" обрушились неразобранные конструкции, в результате чего был смертельно травмирован 60-летний рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси