ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 октября 2016, 16:03

Уголовное дело серийного насильника из России передано в суд

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное следственное управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации, который обвиняется в совершении серии изнасилований и иных преступлений в отношении женщин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Следственного комитета.

"Противоправные действия совершались на территории Беларуси на протяжении 1994-2014 годов, как правило, вдоль железнодорожных и автомобильных путей. В некоторых случаях мужчина угрожал ножом. После изнасилований в ряде случаев открыто похищал у жертв золотые изделия и деньги. Всего в материалах уголовного дела потерпевшими признаны 35 человек, 11 из них ранее никогда не заявляли в правоохранительные органы о совершении в их отношении противоправных действий и были установлены в ходе следствия. Основная часть эпизодов является событиями более чем десятилетней давности", - отметили в пресс-службе.

В хронологии преступлений, совершенных в Беларуси, существует ряд перерывов, связанных с переездами обвиняемого и иными обстоятельствами. В 1997 году он уехал в Москву, где прожил до осени 1998 года, в июле 2000 года уехал в Польшу, где вскоре был осужден за совершение изнасилований и угон транспортного средства, а в 2003 году был освобожден из мест лишения свободы. Вернулся в Беларусь и спустя некоторое время уехал в Россию, где в 2007 году был задержан за серию изнасилований. По решению суда он был признан невменяемым и с 2008 по 2011 год проходил принудительное лечение в психиатрическом стационаре закрытого типа. После освобождения проживал в Санкт-Петербурге, работал водителем в транспортной фирме.

В период проживания в России в Беларусь приезжал изредка, 1-2 раза в год. После совершения противоправных действий часто сразу же уезжал из Беларуси, что усложняло его поиск. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной во время следствия, обвиняемый признан вменяемым.

"Ему предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса: изнасилование, покушение на изнасилование, насильственные действия сексуального характера, разбой и грабеж", - уточнили в Следственном комитете.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Параллельно в настоящее время в отношении обвиняемого проводит расследование Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу по фактам совершения аналогичных противоправных действий в ряде регионов России.

Следственный комитет располагает информацией, что количество жертв насильника может оказаться большим - данные материалы выделены в отдельное производство, продолжается розыск пострадавших. Следствие обращается с просьбой к гражданам, располагающим какими-либо сведениями о преступной деятельности обвиняемого, сообщить об этом по телефонам +37517 389-50-02, +37517 389-52-94. Конфиденциальность и анонимность гарантируется. -0-

Около ста женщин в Беларуси стали жертвами серийного насильника из РоссииОколо ста женщин в Беларуси стали жертвами серийного насильника из России
В ноябре минувшего года за совершение серии изнасилований на территории Брестской и Минской областей был задержан 45-летний россиянин. Житель Санкт-Петербурга периодически приезжал в Беларусь навещать родственников, проживающих в Брестской области.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси