ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 августа 2016, 13:29

Уголовное дело в отношении троих поджигателей автомобиля в Витебске направлено в суд

26 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Уголовное дело в отношении трех человек, обвиняемых в совершении поджога автомобиля в Витебске, направлено в суд, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Витебский городской отдел Следственного комитета окончил расследование уголовного дела в отношении 38-летнего мужчины и двух 15-летних подростков, жителей города, по факту поджога автомобиля BMW 316, принадлежащего другому жителю города.

По данным следствия, в мае 2016 года 38-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения, находясь на балконе по месту жительства, обещал денежное вознаграждение и подстрекал двух несовершеннолетних (пасынка и его друга) к совершению тяжкого преступления - умышленного поджога автомобиля.

Подростки изготовили самодельное зажигательное устройство, используя стеклянную бутылку и бензин. 10 мая после 21 часа по указанию отчима разбили стекло водительской двери автомобиля и забросили в салон воспламененную бутылку с зажигательной смесью. В результате автомобиль, находившийся на стоянке во дворе жилого дома по проспекту Фрунзе в Витебске, был уничтожен. Ущерб составил Br16 тыс.

Следователями отчиму предъявлено обвинение по ч.3 ст.172, ч.5 ст.16, ч. 2 ст. 218 (вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, подстрекательство к умышленному уничтожению имущества, совершенное общеопасным способом и повлекшее причинение ущерба в крупном размере) УК РБ. К нему применена мера пресечения в виде залога.

Несовершеннолетним предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.218 (умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом и повлекшее причинение ущерба в крупном размере) УК РБ. В их отношении применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси