ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 апреля 2015, 19:59

Уголовное дело в отношении водителя МАЗа, сбившего 9-летнего велосипедиста в Бресте, прекращено

10 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Уголовное дело в отношении водителя МАЗа, насмерть сбившего 9-летнего велосипедиста в Бресте, прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщил сегодня во время брифинга начальник управления Следственного комитета по Брестской области Александр Рахманов, передает корреспондент БЕЛТА.

Следствие очень скрупулезно занималось этим трагическим случаем. Разными способами - с помощью экспертных исследований, показаний свидетелей - была воссоздана ситуация, приведшая к гибели ребенка. "По результатам проведенных исследований была получена следующая картина: выехав внезапно из-за автобуса, в поле зрения водителя МАЗа ребенок попал за одну секунду до столкновения велосипеда и транспортного средства. Технической возможности для того, чтобы предотвратить наезд, уйти от столкновения у водителя МАЗа не было. В этой связи, в виду отсутствия состава преступления мы прекратили уголовное дело", - сообщил Александр Рахманов.

Также установлено, что МАЗ имел перегруз в 3 т. За это водитель был привлечен к административной ответственности. Однако сам этот факт не состоял в причинной связи с трагедией на дороге. Грузовик двигался в рамках допустимого скоростного режима для этого участка дороги.

При расследовании уголовного дела были проверены и действия бригады скорой медицинской помощи, прибывшей на место ДТП. В их действиях также не установлено нарушений.

Несчастный случай произошел 6 октября около семи часов вечера. 39-летний водитель МАЗа, груженого песком, двигался по второй полосе движения бульвара Шевченко в направлении Варшавского шоссе. По крайней правой полосе двигался рейсовый автобус. Возле дома №1 грузовик сбил 9-летнего велосипедиста, который переезжал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм ребенок скончался по дороге в больницу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси