ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 июня 2016, 17:05

Уголовное дело возбуждено по факту пожара на заводе "Полимир"

27 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. По факту пожара на заводе "Полимир" ОАО "Нафтан" возбуждено уголовное дело, сообщили БЕЛТА в управлении Следственного комитета по Витебской области.

Установлено, что 18 июня около 13 часов на нулевой отметке корпуса №305 цеха №104 завода разгерметизировался трубопровод подачи этан-этиленовой фракции. В результате произошло воспламенение горючих газов, что повлекло причинение ущерба в крупном размере. Конструктивные элементы наружной технологической установки цеха по производству этилена получили значимые повреждения, в том числе термические. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.304 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, причинившего ущерб в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

По уголовному делу создана следственная группа. Проведен осмотр места происшествия, изъяты документы, в том числе технические характеристики реактора Р-1/В в цеху №104, допрошены работники смены, которая работала в момент возгорания. Изъяты звукозаписи о пожаре, назначена фоноскопическая экспертиза.

Пожарно-техническими экспертами управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области оказана помощь следователям в выявлении и описании следов термических повреждений на месте происшествия. Для нахождения и определения очага пожара и источника возгорания даны рекомендации по назначению комплексных исследований с привлечением специалистов.

Следователи продолжают работу по уголовному делу: допрашивают свидетелей, назначают необходимые экспертные исследования, отдельное внимание уделяют выяснению причин и условий происшествия.-0-

Пожар произошел в одном из цехов завода "Полимир"Пожар произошел в одном из цехов завода "Полимир"
Сегодня в 13.12 в МЧС поступило сообщение о возгорании газоразделительной установки в цехе 104 завода "Полимир" ОАО "Нафтан".

Пожар на заводе "Полимир" ликвидированПожар на заводе "Полимир" ликвидирован
Ликвидация пожара произошла в 7.04 20 июня.

Превышения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе из-за пожара на "Полимире" не зафиксировано
"По состоянию на 9.00 19 июня продолжается выгорание продукта из технологической установки, работниками МЧС проводятся работы по охлаждению и защите технологических конструкций. Работают 14 лафетных стволов", - пояснили в МЧС.

Следователи проводят проверку по факту возгорания на заводе "Полимир"Следователи проводят проверку по факту возгорания на заводе "Полимир"
Для проверки следователи изъяли документацию, в том числе промышленный технологический регламент производства этилена и пропилена завода "Полимир" ОАО "Нафтан".

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси