ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 августа 2016, 13:57

Уголовное дело возбуждено по факту утопления воспитанника детского дома в Ивацевичском районе

11 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Уголовное дело возбуждено по факту утопления воспитанника Бытенского детского дома в Ивацевичском районе. Об этом сообщил журналистам заместитель прокурора Брестской области Александр Точко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не буду разглашать всю информацию по следствию. Отмечу лишь, что предстоит выяснить, не содержится ли состав преступления в действиях воспитателя и других должностных лиц", - сказал Александр Точко. Как ранее сообщалось БЕЛТА, воспитанники детского дома 31 июля самовольно ушли на речку. Плавали ребята в месте, запрещенном для купания. Один из подростков оступился на неровном дне и утонул.

Сегодня в Бресте в режиме видеоконференции состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома. На повестке дня - вопрос принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних. К сожалению, устанавливаются факты ненадлежащего выполнения своих обязанностей родителями, а также должностными лицами. По каждому случаю гибели детей проводится скрупулезная проверка, принимаются решения вплоть до возбуждения уголовного дела.

"Наша главная обязанность - уберечь ребенка от опасности, сохранить ему жизнь и здоровье. Произошедшее в Бытене показывает ненадлежащее исполнение должностных обязанностей персоналом", - считает председатель комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель председателя облисполкома Леонид Цуприк. Он поручил, в частности, руководству Ивацевичского райисполкома уделить пристальное внимание обустройству мест отдыха у воды. На территории района расположено 10 озер, протекают две реки, но безопасных пляжей там недостаточно.

В Брестской области с начала нынешнего года погибли 17 детей, семь из них утонули. Комиссия по делам несовершеннолетних во взаимодействии с профильными ведомствами разработали комплекс профилактических мер, которые сведут к минимуму риски травматизма и гибели несовершеннолетних.-0-

Воспитанник детского дома утонул в Ивацевичском районе
Трагедия произошла 31 июля около 15 часов вблизи агрогородка Бытень. На пляж 10 воспитанников Бытенского детского дома отправились самовольно. Дети загорали и купались в реке Щара.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси