ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 июня 2015, 14:45

Уголовное дело возбуждено в Новополоцке в отношении валютчика

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новополоцкий межрайонный отдел финансовых расследований возбудил уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Полоцка, занимавшегося незаконными валютно-обменными операциями. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Более года (с декабря 2013-го по январь 2015-го) предприимчивый гражданин проводил в Полоцке для физических лиц незаконные операции по обмену иностранной валюты на белорусские рубли и наоборот. Официально полочанин нигде не работал, однако каждое утро он приходил в кафе в районе Полоцкого колхозного рынка как в собственный офис. Там он ожидал клиентов, которые сами подходили к нему для обмена валюты либо звонили по телефону и договаривались о встрече неподалеку. Когда же надо было проконвертировать крупную сумму, "бизнесмен" готов был лично выехать к клиенту.

Покупателями валюты были, как правило, предприниматели, торгующие на рынке, продавцами - обычные горожане, предприниматели, привозившие валютную выручку из-за рубежа (в основном из России). В результате такой купли-продажи полоцкий валютчик получил доход на сумму свыше Br224,3 млн.

Полочанин занимался предпринимательской деятельности без государственной регистрации юридического лица, осуществляющего банковскую деятельность, и специального разрешения (лицензии) на валютно-обменные операции.

Сумма дохода, незаконно полученная валютчиком, в полном объеме уплачена им в бюджет.-0-

Теги
КГК валюта
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси