ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 декабря 2015, 11:56

Уголовное дело возбуждено в отношении поджигателя из Кличевского района

10 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В отношении поджигателя из Кличевского района возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк.

Мужчина подозревается в поджоге дома неработающего односельчанина, совершенном ночью 29 ноября в д.Ореховка Кличевского района. Сначала причину возникшего пожара в доме квалифицировали как неосторожное обращение с огнем. В тот злополучный вечер у хозяина собралась мужская компания из четырех человек, и, как водится, не обошлось без спиртного. Когда заметили разгоревшееся пламя, тушить было поздно. Мужчины выскочили на улицу и вызвали спасателей. В этой компании был и подозреваемый.

Вышли на него чуть позже. Во-первых, судебные эксперты установили, что причиной пожара дома стал все-таки поджог. Во-вторых, подозреваемый проявил свои наклонности к поджигательству, когда совершил 3 декабря попытку поджога хозпостройки в домовладении своего отца в этой же деревне. Пожар предотвратили соседи и подоспевшие вовремя сотрудники МЧС. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст.218 УК за покушение умышленного уничтожения либо повреждения имущества. В ходе следствия он сознался и в содеянном поджоге дома односельчанина, объяснив это своим желанием посмотреть на горящий огонь.

Мужчина арестован, в его отношении будет проведен ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая. По факту поджога возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 218 УК Беларуси (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). По словам собеседников, поджигатель был уже дважды судим в 2010-м и 2013 годах по аналогичной статье УК. На этот раз ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до десяти лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси