ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 декабря 2016, 11:51

Уголовное дело возбуждено за осквернение памятного знака жертвам фашизма в Пинске

2 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. По факту осквернения памятного знака жертвам фашизма в Пинске возбуждено уголовное дело, личность злоумышленника пока не установлена, сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Брестского облисполкома.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.346 (надругательство над историко-культурными ценностями) УК РБ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа или ареста.

Как сообщалось, в Пинске 29 ноября с 8.00 до 16.00 неизвестный нанес черной краской рисунок абстрактного содержания на лицевую часть памятного знака жертвам фашизма. Памятный знак на ул. Пушкина установлен на месте бывшего гетто. В годы Великой Отечественной войны здесь находилось более 20 тысяч евреев. В 1942 году все они были уничтожены нацистами. Также на территории гетто в 1941-1944 годах фашисты проводили массовые расстрелы цыган, заключенных пинской тюрьмы, советских партизан и подпольщиков.

На мемориале имеется предупреждающая табличка о том, что причинение вреда преследуется по закону.-0-

Вандалы осквернили памятный знак жертвам фашизма в Пинске
"Злоумышленники распылили баллончик с краской на мемориальной доске. По данному факту проводится проверка, устанавливаются обстоятельства и лица, причастные к хулиганству", - уточнили в ГОВД.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси