ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 апреля 2017, 15:50

Уголовное дело за халатность возбуждено против работников Приорбанка

Александр Сушко. Во время пресс-конференции
Александр Сушко. Во время пресс-конференции

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уголовное дело за халатность возбуждено против работников Приорбанка. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Александр Сушко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несколько лет назад на протяжении 4 месяцев преступники переводили похищенные деньги на счет в Приорбанк. После средства переводились в Кипр, затем в Латвию, обналичивались и проводились через платежные системы, - рассказал Александр Сушко. - Международная преступная группировка украла более 8 млн евро, от ее деятельности пострадали более 130 тыс. владельцев карт из 29 стран".

Правоохранители узнали о преступлении через два года. О том, что белорусским банком воспользовались преступники, им сообщили немецкие коллеги.

"Банк не мог не знать о том, что совершается мошенническая схема. Не менее 30% операций были опротестованы и обжалованы. Приорбанк возместил ущерб некоторым пострадавшим - на общую сумму $350 тыс. На начальном этапе работники не могли выявить эти операции, это понятно. Но банк некоторым образом все же способствовал этому хищению. Он просто не уведомил о совершенном акте правоохранительные органы", - отметил Александр Сушко.

Против сотрудников банка было возбуждено уголовное дело по ст. 428 (служебная халатность) УК.

Следователи не сообщают о количестве сотрудников банка, против которых возбуждено дело. Расследование продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси