ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 июля 2016, 12:14

Уголовное дело заведено на директора стройфирмы за сокрытие факта производственного травматизма

5 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В отношении директора строительной фирмы из Гродненской области, который попытался скрыть факт получения работником тяжелой травмы, возбуждено уголовное дело. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

В ноябре 2015 года 27-летний рабочий строительной фирмы из Ивьевского района получил тяжелые травмы при замене трубопровода в Лиде. Из-за нарушения правил техники безопасности обрушилась стенка траншеи, и мужчину частично засыпало землей с примесями кирпича и бетона. Первоначально пострадавший по договоренности с директором решил не сообщать истинную причину получения травмы.

Лишь после того, как состояние здоровья ухудшилось, мужчина обратился в суд с иском о взыскании заработной платы за период нахождения на больничном, возмещении расходов за лечение и морального ущерба.

"Принявший участие в судебном процессе представитель Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты выявил факт нарушения охраны труда. Он также инициировал проведение проверки Лидским районным отделом Следственного комитета", - отметил Сергей Шершеневич. Из материалов уголовного дела следует, что директор не организовал безопасное проведение работ при замене трубопровода. Следствие также установило, что все работы проводились строительной фирмой без разработки необходимой технической документации.

В отношении директора фирмы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.306 УК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения работнику).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси