ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 марта 2016, 14:14

Украинец пытался подзаработать в Минске на сбыте психотропов

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске задержан 19-летний гражданин Украины, у которого при себе находилось особо опасное психотропное вещество, предназначенное для дальнейшего сбыта. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

Несколько месяцев назад в Украине молодому человеку предложили внушительный заработок, связанный со сбытом запрещенных веществ в Минске. Парень и еще несколько желающих подзаработать согласились. На дорогу в Минск "работодатель" выделил каждому по $200.

В белорусской столице парням необходимо было сразу снять жилье, потом обещали выдать зарплатную карточку, а также товар для реализации путем тайников-закладок. По приезде каждый работал самостоятельно. Одна сделанная закладка оценивалась в $3. Важным условием было всегда оставаться на связи с "руководителем", в противном случае была предусмотрена система штрафов.

Украинец подошел к выполнению обязанностей ответственно. В случае качественной работы обещали приличную премию. Однако такая деятельность привела молодого человека не к денежным поощрениям, а к сотрудникам милиции, которые задержали его в момент совершения очередной закладки. При себе у него имелось около 90 г психотропного вещества.

Что касается остальных "коллег" молодого человека, которые приехали вместе с ним, сейчас ведутся оперативно-разыскные мероприятия по установлению их личностей и местонахождения. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

С начала 2016 года в Минске выявлено 305 преступлений, связанных с наркоманией, причем 297 из них - незаконный оборот наркотиков. К уголовной ответственности привлечены 53 сбытчика наркотиков. Зафиксировано около 100 фактов передозировок.

Из незаконного оборота изъято около 6 кг наркотических средств и психотропных веществ. Перекрыто четыре канала поставок на территорию Минска наркотиков, две нарколаборатории ликвидированы.

"Анализ ситуации, связанной с уменьшением количества на рынке "дизайнерских" наркотиков, свидетельствует о переходе потребителей к традиционным (растительным) их видам, таким как марихуана и гашиш. По прогнозам специалистов, они в текущем году составят конкуренцию синтетическим каннабиноидам", - отметили в ГУВД Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси