ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 декабря 2015, 10:47

Управляющий частной компании-застройщика растратил более Br14 млрд дольщиков

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управляющий компании-застройщика коммерческого жилья использовал на иные цели более Br14 млрд дольщиков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Управление Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и Минску возбудило уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) в отношении управляющего частной компании-застройщика. Основанием для уголовного преследования стали выявленные факты использования должностным лицом средств дольщиков жилого дома в столичном микрорайоне Каменная Горка на иные цели.

Еще в 2008 году одна из минских компаний заявила о намерении возвести в микрорайоне Каменная Горка крупный спортивно-торгово-развлекательный комплекс. В качестве коммерческой составляющей проекта общество с ограниченной ответственностью получило право на строительство нескольких многоквартирных жилых домов в Минске. Компания не имела опыта в этой сфере, однако с помощью государственного генподрядчика сумела возвести три многоэтажки в районе ул. Бельского. В то же время земельный участок, выделенный под спортивно-торгово-развлекательный комплекс, четыре года не осваивался (впоследствии по предложению КГК он был изъят).

Сложная ситуация сложилась с домом на 300 квартир, который начали строить в Каменной Горке в 2011 году. Профессиональная несостоятельность самого застройщика и привлеченных им подрядчиков привела к остановке строительства, дом оказался в списке проблемных. Только с помощью ОАО "Стройтрест №7", специально привлеченного для завершения строительства, жилье в декабре 2014 года было введено в эксплуатацию. Однако и сегодня отложен на неопределенный срок ввод недостроенных подземных парковок и пристроенных торговых помещений. Даже их проектирование до сих пор не завершено из-за отсутствия средств у застройщика - все той же частной компании.

На 29 декабря текущего года фирма так и не погасила долг в размере свыше Br70 млрд перед ОАО "Стройтрест №7". Также фирма-застройщик не исполнила свои обязательства перед Минским горисполкомом, которому должна была безвозмездно передать 114 кв.м жилья (в счет усредненной нормы сноса). Вместе с тем сложившаяся ситуация не помешала управляющему фирмы-застройщика получить поощрение от учредителя (его близкого родственника) за успешный ввод жилья. Так, в декабре 2014 года первому были переданы в собственность три квартиры в достроенном доме стоимостью около Br2,5 млрд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси