ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 ноября 2017, 17:27

Уроженец Березинского района выманил у 12 человек деньги и имущество на Br7,6 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уроженец Березинского района Минской области выманил под разными предлогами у 12 человек деньги и имущество на сумму более Br7,6 тыс., сообщили БЕЛТА в прокуратуре Минской области.

Молодой человек обвиняется в мошенничестве, совершенном в крупном размере, а также в хищении путем использования компьютерной техники. С ноября 2016-го по март 2017 года путем обмана и злоупотребления доверием под вымышленными предлогами получал от потерпевших деньги и имущество. При этом ссылался якобы на необходимость ремонта машины, возврата долгов умершего брата, оплаты риелторских услуг, аренды квартиры, обучения, тяжелое материальное положение. Злоумышленник обещал вернуть долг в определенный срок, однако сам не намеревался исполнять взятых на себя обязательств. Деньгами он распорядился по собственному усмотрению.

Фигурант уголовного дела обвиняется еще в одном эпизоде противоправной деятельности, который произошел в начале 2017 года. Работая специалистом по оказанию розничных банковских услуг в одном из филиалов ОАО "Беларусбанк", расположенном в Минском районе, при оказании помощи клиентке в оплате коммунальных и иных платежей он запомнил логин, пароль и сеансовый ключ, неправомерно завладел конфиденциальными банковским реквизитами доступа к дистанционной системе "Интернет-банкинг" ОАО "АСБ Беларусбанк", эмитированных на имя клиентки. Затем он авторизовался в системе от имени женщины и получил доступ к ее денежным средствам. После этого осуществил транзакции по переводу денег потерпевшей на свой банковский счет, похитив тем самым более Br300.

Уголовным законодательством за мошенничество, совершенное в крупном размере, предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. За хищение имущества, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, - до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет.

Предварительное расследование по уголовному делу проводило управление Следственного комитета по Минской области.

Прокуратура области направила дело в суд Ленинского района Минска.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси