ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 мая 2017, 15:10

УВД Могилевского облисполкома: по размещенной в сети информации проводится дополнительная проверка

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. По размещенной в интернете информации о недостатках в организации работы с личным составом проводится дополнительная проверка. Такая информация размещена на сайте УВД Могилевского облисполкома, сообщает БЕЛТА.

"В настоящее время в интернете "деструктивными" ресурсами распространяется информация о якобы имевших место недостатках в организации работы с личным составом со стороны руководства Кричевского РОВД. Инициаторами ее распространения стали начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД подполковник милиции Игорь Вусик, участковый инспектор милиции РОВД лейтенант милиции Андрей Шашков и бывший сотрудник Юрий Дюбанов, уволенный из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины. В данных материалах имеют место факты размещения заведомо искаженной, субъективной информации, которая в большинстве своем не соответствует действительности", - отметили в УВД.

Ситуацию прокомментировал заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома - начальник милиции общественной безопасности Владимир Рыжанков. "В апреле 2017 года, занимая руководящую должность, Игорь Вусик, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Кричевского РОВД, находясь на выходном дне, незаконно отпустил со службы своего подчиненного - Юрия Дюбанова. Последний должен был проводить прием граждан. Игорь Вусик в случае отсутствия Юрия Дюбанова обязан был лично заменить его на приеме и доложить начальнику РОВД, чего не сделал, за что получил строгий выговор. Более того, когда руководство РОВД стало искать незаконно ушедшего со службы Юрия Дюбанова, тот обратился к врачу, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения (1,6 промилле), что подтверждается освидетельствованием, проведенным в больнице. Как итог, он был уволен из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины", - рассказал Владимир Рыжанков.

Осенью 2016-го и в январе 2017 года сотрудники УВД области проверяли организацию работы отдела охраны правопорядка и профилактики Кричевского РОВД наряду с другими службами райотдела. "Выявленные недостатки не устранялись и со временем стали носить системный характер, - проинформировал Владимир Рыжанков. - На это Игорю Вусику неоднократно указывал начальник РОВД и службы УВД. Однако должных выводов он не сделал, а с принятыми мерами был не согласен. В стремлении избежать ответственности и придать значимость своей персоне он стал инициатором нескольких коллективных жалоб на имя министра внутренних дел".

По результатам служебной проверки, проведенной девятым управлением ГУСБ МВД, начальнику Кричевского РОВД Станиславу Чуприну объявлено дисциплинарное взыскание за нарушение правил профессиональной этики сотрудников ОВД. Вместе с тем в ходе проверки, в том числе с использованием полиграфа, сведения о других нарушениях в действиях руководства Кричевского РОВД своего объективного подтверждения не нашли.

"Появившаяся в интернете информация, предоставленная сотрудниками Кричевского РОВД, сейчас изучается повторно. В случае выявления в ней признаков клеветы распространившие ее работники милиции могут быть привлечены не только к дисциплинарной, но и уголовной ответственности", - сказал заместитель начальника УВД.-0-

МВД проводит проверку по обращению кричевских милиционеров
Константин Шалькевич подтвердил факт получения МВД коллективного письма в феврале текущего года.

Итоги служебной проверки в Кричевском РОВД: двое сотрудников уволеныИтоги служебной проверки в Кричевском РОВД: двое сотрудников уволены
Своими действиями подполковник милиции Игорь Вусик и лейтенант милиции Андрей Шашков совершили проступки, несовместимые с нахождением на службе в органах внутренних дел Беларуси, что в соответствии с контрактом о службе является основанием для его досрочного расторжения.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси