ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 марта 2016, 12:36

Увеличение пожаров в экосистемах Гомельской области фиксирует МЧС

29 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Сухая погода обострила пожароопасную ситуацию в природных экосистемах Гомельской области: в последнее время значительно возросло количество возгораний. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь областного управления МЧС Ксения Шингирей.

За минувшие сутки в регионе ликвидировано 39 пожаров травы и кустарника на общей площади 10,24 га в Гомельском, Светлогорском, Ветковском, Житковичском, Добрушском, Буда-Кошелевском, Лоевском, Петриковском, Речицком, Жлобинском, Наровлянском, Хойникском, Рогачевском, Калинковичском районах и в Гомеле. В выходные подразделениями МЧС потушено более 50 возгораний. Всего с начала года зарегистрировано 139 возгораний в экосистемах области.

"Увеличение числа пожаров связано с выжиганием населением сухой травы, сжиганием мусора. Ежегодно такие пожары приводят к уничтожению жилых строений, травмированию и гибели людей", - сказала Ксения Шингирей.

Спасатели намерены максимально усилить профилактическую работу по предотвращению случаев выжигания прошлогодней травы и призывают жителей области проявлять максимальную осторожность при обращении с огнем во время наведения порядка на земле и отдыха на природе. Также в МЧС напомнили, что согласно действующему законодательству за выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа до 40 базовых величин (сейчас одна базовая равна Br210 тыс.).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси