ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 февраля 2017, 14:49

В Барановичах вынесли приговор виновным во вспышке трихинеллеза

17 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Суд Барановичского района и города Барановичи 16 февраля вынес обвинительный приговор в отношении 25-летнего и 45-летнего местных жителей, виновных во вспышке трихинеллеза, в результате которой пострадали свыше 30 человек, сообщила БЕЛТА старший помощник Барановичского межрайонного прокурора Ольга Лайша.

Суд признал двух мужчин виновными по ч.2 ст.282-1 УК за незаконное перемещение (транспортировку) частей погибшего дикого животного, относящегося к объекту охоты, и их разделку в крупном размере. Мужчины приговорены к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа: старший - к одному году, младший - к девяти месяцам. Также во время следствия они добровольно оплатили стоимость незаконно добытой продукции на общую сумму Br441 (21 базовая величина).

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в десятидневный срок.

Как сообщала БЕЛТА, вспышка трихинеллеза в Барановичском районе произошла в ноябре 2016 года. Всего за медицинской помощью обратились 33 человека, в том числе шесть несовершеннолетних. Выяснилось, что все они употребляли в пищу продукты, приготовленные из зараженного трихинеллезом мяса дикого кабана. Больное животное было сбито в кукурузном поле при проведении сельхозработ. Обнаруживший дичь мужчина позвал на помощь племянника. Вместе они разделали тушу и разделили между собой мясо. На ветеринарное исследование его никто не отправил.-0-

Вспышка трихинеллеза в Брестской области: в больницу попали около 30 человекВспышка трихинеллеза в Брестской области: в больницу попали около 30 человек
Причиной заболевания стала дегустация сыровяленой колбасы из мяса дикого кабана.

Больного трихинеллезом кабана житель Барановичского района добыл при проведении сельхозработ
Барановичская межрайонная инспекция провела собственное расследование по факту вспышки трихинеллеза в районе. Установлено, что дикого кабана при уборке кукурузы на поле еще в сентябре подбил автомобилем 34-летний водитель птицефабрики "Дружба".

В Барановичах с подозрением на трихинеллез остаются госпитализированными 15 человекВ Барановичах с подозрением на трихинеллез остаются госпитализированными 15 человек
Замглавного врача отметил, что диагноз пока предположительный, более точный будет установлен после получения результатов исследований.

В Барановичах выписали 11 пациентов, заразившихся трихинеллезом
Первые пациенты с признаками на заражение трихинеллезом в Барановичскую горбольницу начали поступать 26 октября. Все обратившиеся за медицинской помощью являются друзьями и родственниками. Самому младшему пострадавшему исполнилось два года, самый старший родился в 1956 году.

Оставшиеся в Барановичской больнице пациенты с трихинеллезом будут выписаны в ближайшее время
В инфекционном отделении горбольницы остаются три человека, которые заболели трихинеллезом, поев блюда из мяса зараженной дичи. Их состояние сейчас удовлетворительное, лечение проходит без осложнений.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси