ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 июля 2015, 12:40

В Беларуси с начала года изъято нелегального импорта на сумму свыше Br392,5 млрд

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские правоохранители с начала года изъяли из незаконного оборота импортные товары на общую сумму более Br392,5 млрд, сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Вероника Посметьева.

В доход государства обратили имущество на сумму более Br315 млрд, то есть более 80% изъятого. Сотрудники службы БЭП ОВД Беларуси во взаимодействии с другими компетентными в сфере противодействия нелегальному обороту потребительского импорта органами с января 2015 года выявили свыше 2,8 тыс. правонарушений.

Так, 27 июля по решению экономического суда Гомельской области за нарушение правил торговли и оказания услуг населению в доход государства был обращен нелегальный товар импортного производства на общую сумму Br684,1 млн, принадлежащий гражданину России.

Аналогичный случай произошел и в начале июня, когда сотрудники ОБЭП Железнодорожного РОВД Витебска совместно с таможенниками в Дубровенском районе задержали автобус "Ивеко", принадлежащий индивидуальному предпринимателю из Минской области. В салоне его машины были обнаружены радиодетали импортного производства, которые перевозились без соответствующих документов. Товар на сумму Br969 млн оперативники изъяли.

ГУБЭП МВД напоминает, что белорусское административное законодательство за нарушение правил торговли и оказания услуг населению помимо штрафа до 50 базовых величин (Br9 млн) предусматривает и конфискацию товара.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси