ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 декабря 2015, 13:32

В Беларуси с начала года в 213 ДТП с пострадавшими водители скрылись

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с начала года в 213 ДТП с пострадавшими водители скрылись с места происшествия, сообщили БЕЛТА в МВД.

В последнее время достаточно часто фиксируются случаи, когда водители покидают место ДТП, оставляя, как правило, пострадавшего пешехода без помощи. Всего за 11 месяцев текущего года водители скрылись с мест ДТП с пострадавшими 213 раз, в этих авариях погибли 35 человек и 201 получил ранения.

Большинство наездов происходит в темное время суток в населенных пунктах или их окрестностях. Зачастую водители скрываются с места ДТП в надежде, что им удастся избежать ответственности. Но, как показывает статистика, такое случается очень редко.

В МВД подчеркнули, что скрывающиеся с места происшествия лишь усугубляют свое положение. "Часто причиной ДТП становится нарушение правил именно пешеходом и ответственность, как административную, так и уголовную, несет он. В текущем году по вине пешеходов было совершено 559 ДТП, в которых 141 человек погиб и 435 получили ранения", - сообщили в ведомстве.

Что касается водителя, то даже в случае невиновности, если он скрывается с места ДТП, то его привлекают к административной ответственности в виде штрафа до 25 базовых величин или лишают права управления на срок до двух лет. Но самое важное - за заведомое оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии уехавший с места ДТП водитель может быть наказан по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса, которая предусматривает до трех лет лишения свободы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси