ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 октября 2015, 18:02

В Беларуси с начала года задержано 550 нарушителей границы с ЕС

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские пограничники за 9 месяцев 2015 года задержали 550 нарушителей границы с Евросоюзом, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

При этом в ведомстве отметили, что основная нагрузка пришлась на прибалтийское направление, где число пресеченных попыток нарушения границы выросло почти в 2,5 раза.

"Преимущественный состав групп незаконных мигрантов составляют граждане Вьетнама. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года их число увеличилось почти в 4 раза. Граждан Грузии было задержано почти в 1,5 раза больше, Афганистана - в 2 раза. На каналах незаконной миграции стали также фиксироваться представители Индии, Ирака, Пакистана, Сирии", - обратили внимание в Госпогранкомитете.

Пограничники отмечают особый интерес мигрантов к границе с Латвией. Именно здесь активизировались попытки организации устойчивых каналов незаконной миграции, за которыми стоят трансграничные криминальные группировки как из России, так и стран, которые являются источниками беженцев.

"Новой особенностью этого года стало то, что данные группировки практически отказались от вербовки проводников из числа населения белорусского приграничья, которое в последнее время стало активнее сотрудничать с органами пограничной службы в охране границы и участвовать в обеспечении пограничной безопасности в своих регионах. Опасаясь разоблачения, преступники уже не рискуют связываться с местным населением. Для сопровождения групп незаконных мигрантов, направляющихся через Россию в страны Европейского союза, в качестве проводников и пособников ими нанимаются преимущественно россияне (выходцы из кавказского и среднеазиатского регионов), а также жители латвийского приграничья", - констатировали в пограничном ведомстве.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси