ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 августа 2017, 13:44

В Беларуси с начала недели утонули 15 человек

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с начала недели утонули 15 человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусском республиканском обществе спасания на водах (ОСВОД).

"По оперативным данным, с 31 июля по 4 августа утонули 15 человек, из них четверо несовершеннолетних. Непосредственно при купании - 8 человек, из них двое несовершеннолетних", - сказали в ОСВОД. За этот период спасено 10 человек, среди них 8 несовершеннолетних.

Больше всего утонувших зарегистрировано в Могилевской области, где жертвами воды стали 5 человек, из них двое несовершеннолетних. В Минске случаев гибели людей на воде не зарегистрировано.

С начала нынешнего купального сезона в Беларуси утонули 119 человек, из них 15 несовершеннолетних. Непосредственно при купании - 45, из них 9 несовершеннолетних. За аналогичный период прошлого года (по состоянию на 5 августа) жертвами воды стали 177 человек, из них 18 несовершеннолетних. При купании утонули 95 человек, из них 8 несовершеннолетних.

ОСВОД напоминает о правилах поведения на воде: купаться можно только в безопасном месте, нельзя плавать, используя посторонние предметы (надувные матрасы, доски, надувные автомобильные камеры). Несовершеннолетние от 11 до 17 лет зачастую тонут из-за чрезмерной самоуверенности. Устраивая заплывы на дальность, ныряние на глубину и длительность, совершая прыжки в воду с запрещенных и не приспособленных для этого дамб, плотин, катеров, тарзанок, они подвергают свою жизнь опасности. При этом родители порой не считают нужным контролировать, где и как дети проводят время. Недосмотр родителей - в числе основных причин гибели детей на водоемах.

Кроме того, необходимо обучать людей оказанию первой помощи при утоплении.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси