ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 июля 2016, 11:26

В Беларуси за I полугодие утонули 19 детей

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за I полугодие утонули 19 детей, сообщил журналистам заместитель директора по организационно-методической работе Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Леонид Ломать, передает корреспондент БЕЛТА.

"За I полугодие утонули 19 детей. В прошлом году (за аналогичный период. - Прим. БЕЛТА) - 14. В естественных водоемах утонули 9 детей, в искусственных - 5. Затем идут различные канавы, отстойники - 2 ребенка, колодцы - 2, дома в ванне - 1. Всего в республике за полугодие утонули 154 человека. В прошлом году таковых было 168", - сказал Леонид Ломать.

Большой проблемой, связанной с купанием, является ныряние на мелководье. Зачастую это приводит к травмам шейного отдела позвоночника. "На базе нашего РНПЦ существует республиканский спинальный центр для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника. Есть экстренная бригада, которая работает круглые сутки. Специалисты выезжают во все регионы республики. В этом году число вызовов увеличилось", - сказал Леонид Ломать. В среднем в год поступает около 300 экстренных вызовов, в половине случаев операции выполняются на месте. Оборудование для этого есть, главное - высокая квалификация специалиста.

По предварительным данным МВД, за I полугодие отмечается снижение детского травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий. Всего за шесть месяцев было 147 ДТП с участием детей, это на 4,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибли пять детей - на 16,7% меньше, чем за I полугодие 2015-го.

На пожарах за отчетный период года погибли 4 ребенка. В первом полугодии 2015-го таковых было 8. В проекте международной технической помощи "Профилактика детского травматизма" подготовлено техзадание на закупку автономных пожарных извещателей, которые будут установлены в домах многодетных семей.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси