ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 августа 2015, 18:21

В Беларуси за прошлую неделю утонули 30 человек

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за прошлую неделю утонули 30 человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила ведущий специалист республиканской водолазно-спасательной службы ОСВОДа Татьяна Патрикеева.

"За неделю от утоплений погибли 30 человек, в том числе 1 несовершеннолетний. Только за минувшие выходные утонули 19 человек. Среди основных причин гибели людей на водах - купание в нетрезвом виде и рыбная ловля с плавательных средств без спасательных жилетов", - сказала Татьяна Патрикеева. За неделю специалисты ОСВОДа спасли 44 человека, среди которых 16 детей.

Всего с начала года от утоплений погибли 304 человека, из них 23 несовершеннолетних. Спасено 370 человек, из них 92 несовершеннолетних.

В ОСВОД напоминают, что ни в коем случае нельзя прыгать в водоем с дамб, плотин, шлюзов, иных сооружений, которые не предусмотрены для этого. Прыгая в воду в необорудованном месте, человек может не только нанести себе увечье, но и задеть другого. Для прыжков в воду предусмотрены бассейны и иные специализированные учреждения.

Рисковать не стоит даже тогда, когда дно водоема, казалось бы, известно. Со временем дно реки может поменяться, поэтому прыгать в воду в природных водоемах не рекомендуется. К тому же реки по всей Беларуси обмелели. Уровень воды опустился ниже многолетних минимумов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси