ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 августа 2015, 16:01

В Бобруйске двое мужчин обвиняются в вымогательстве, грабеже и использовании рабского труда

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бобруйске двое мужчин обвиняются в вымогательстве, грабеже и использовании рабского труда. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Следователи Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета завершили расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, которые под надуманным предлогом с июня 2009 года по январь 2015 года неоднократно предъявляли потерпевшему требования о передаче им имущества, а также выполнении в их пользу действий имущественного характера. Регулярные напоминания вымогателей сопровождались насилием и угрозами расправы. Поводом же послужили негативные высказывания потерпевшего о криминальном сообществе города. Обвиняемые убедили его в том, что они являются членами этого сообщества, а потерпевший якобы своими словами подверг их авторитет сомнению.

Вымогатели требовали бесплатно изготовить памятник на могилу отца одного из обвиняемых стоимостью не менее $600, предоставить им продукты питания и спиртное. Мужчины неоднократно предъявляли требования к потерпевшему приобрести на свое имя в кредит бытовую технику. Потерпевший, исполняя их требования, подавал заявки в кредитные отделы нескольких коммерческих банков, однако банки в выдаче кредита отказывали.

С целью получения от потерпевшего обязательства выплатить несуществующий долг злоумышленники, угрожая причинением тяжких телесных повреждений, вынуждали писать расписки о том, что потерпевший якобы брал у них деньги взаймы.

При расследовании уголовного дела по вымогательству следствием установлены и другие эпизоды преступной деятельности обвиняемых, предусмотренные ч.2 ст.181-1 (использование рабского труда) и ч.2 ст.206 (грабеж, соединенный с насилием) УК Беларуси.

Убедившись, что потерпевший запуган и не может отказать в их требованиях, желая получить личную имущественную выгоду путем его эксплуатации, а также с целью унизить его честь и достоинство, лишая его права самостоятельно выбрать себе род деятельности, обвиняемые принуждали его к выполнению работы бесплатно и в корыстных интересах.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси