ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 декабря 2017, 08:53

В Борисове в гараже изъято более 67 тыс. пиротехнических изделий

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоохранители изъяли более 67 тыс. пиротехнических изделий из гаража в Борисове, сообщили БЕЛТА в МВД.

В одном из гаражей Борисова сотрудники ОПО УВД Минского облисполкома и ОБЭП РУВД обнаружили и изъяли 67,8 тыс. пиротехнических изделий на общую сумму Br17,8 тыс. Пиротехника хранилась в нарушение действующего законодательства.

За незаконную реализацию пиротехники нарушители привлекаются к административной ответственности по ст.12.7 (незаконная предпринимательская деятельность) КоАП Беларуси, которая предусматривает штраф для физлиц в размере от 10 до 50 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей - от 10 до 200 базовых величин, а для юридических лиц - до 500 базовых величин (1 БВ сейчас составляет Br23). Кроме того, ч.8 ст.12.17 (нарушение правил торговли и оказания услуг населению) КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа размером до трех базовых величин. Пиротехнику запрещено использовать в общественных местах - в парках, на площадях, местах большого скопления людей. Нельзя использовать ее и вблизи жилых домов, автомобилей. Покупать пиротехнику нужно только в официальных торговых точках, не стоит использовать ее в домашних условиях, не надо давать малолетним детям. Также необходимо строго соблюдать инструкцию производителя на упаковке. Использование пиротехники в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство (ст.17.1 КоАП), за которое предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток. Если за использование пиротехнических изделий задержат ребенка, то родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.9.4 КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 10 базовых величин. Если же пиротехникой будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить в том числе уголовная ответственность.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси