ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 декабря 2015, 11:22

В Борисовском районе автомобиль сбил бывших супругов

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Борисовском районе "Фольксваген" сбил бывших супругов, сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел.

Инцидент произошел 6 декабря около 19.20 вблизи деревни Ланковщина, где автомобиль под управлением жителя Борисова совершил наезд на неработающих уроженцев деревни Неманица: мужчину и его бывшую жену. Экс-супруги переходили проезжую часть вне пешеходного перехода и не были обозначены световозвращающими элементами. От полученных травм женщина скончалась, ее бывший муж помещен в больницу. Обстоятельства произошедшего выясняются.

В УГАИ МВД Беларуси отметили, что только за выходные инспекторы привлекли к административной ответственности 2649 пешеходов-нарушителей, 1099 из которых не были обозначены световозвращающими элементами. В Госавтоинспекции констатировали, что основная масса ДТП с участием пешеходов совершается в темное время суток. Причиной трагедий является игнорирование элементарных правил безопасного поведения на дороге: переход в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, неожиданное появление на проезжей части, отсутствие световозвращающих элементов.

Правила дорожного движения обязывают пешеходов двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии - по обочине. В сложных погодных условиях, когда обочины не пригодны для движения, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. При ограниченной видимости и в темноте пешеход обязан обозначить себя световозвращающими элементами. Важно, чтобы фликеры не были закрыты складками одежды, сумкой или зонтом. Использование фликеров не дает права нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть.

За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если пеший участник в момент правонарушения находится в состоянии опьянения, то штраф возрастает до 5 базовых величин.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси